НОВОСТИ История одного магнита

19 июля, 2021

О Даниле Нестерове рассказывает его мама Вероника:

«Беременность 9 месяцев прошла, и меня положили в больницу на плановое кесарево. Данечка  родился 11 сентября 2001 года. Родился, когда в Америке самолеты протаранили башни, это было очень страшно. Я вышла из наркоза, и узнала эту новость, а в это время Даня родился идеально красивым и сложенным мальчиком. Врач сказала, что я давно не видела таких пропорциональных мальчишек. Он был очень красивым. Мы начали расти, начали жить, очень любили Даню. Мой старший сын очень ждал брата и был счастлив, очень трепетно к нему относился.

В общем-то так мы и жили, пока в два года не отдали  Даню в садик. И через полгода психолог обратила моё внимание на Данино поведение.  Я не понимаю, почему будучи второй раз мамой, не придавала многим вещам значения, мне казалось, что это характер ребенка, и я готова была его принимать.  Мы попали к психиатру и сразу легли в стационар, она сразу сказала, что вы пришли по адресу, не отказывайтесь от инвалидности… Ну и всё… Мир, который рухнул, горе, которое нельзя рассказать словами. Потому что диагноз, потому что психиатрия, потому что тебе толком  не говорят ничего. А врач, которая лечила, понимала, что это не люди социума и будет очень тяжелый путь, просто высказывала это в очень грубой пренебрежительной форме. Я поначалу не могла бороться за Даню, я даже не могла бороться за себя, я просто провалилась в какую-то бездну. И мне надо было найти почву, чтобы двигаться.

Даня ходил в садик, Даня пошёл в специальную школу. При этом проблемы с поведением только нарастали. И всегда что-то новое, это всегда была неизвестность и было сложно. Даня был очень гиперактивен, его невозможно было занять каким-то делом. Этого не могла ни я, ни в садике, ни в итоге в школе. Даня рос, а все эти непонятки, непонимание, как, что, как заниматься с ребенком пришли позже. АВА-терапия, когда начали готовить специалистов, работающих с поведением, появились позже. Мы слишком рано родились. Первый педагог, который смог найти с Даней общий язык, появился в 13 лет. Когда мы смогли что-то начать и как-то заниматься.

К этому возрасту начались поведенческие сложные проблемы. Даня не говорит, и когда он не может себя выразить, он либо кусает себя, либо щипает меня. Это большая проблема, потому что далеко не все люди готовы с этим мириться. Вообще всегда было очень сложно найти человека, с которым он мог бы сотрудничать. Из-за сенсорных перегрузок он не может нигде долго быть среди людей. Понятное дело, что я очень люблю своего сына и понимаю сложность его состояния, но при этом понимаю, что ребенок, которому в этом году 20 лет, он уже взрослый парень. А любому человеку нужна занятость, без занятости чтобы он мог куда-то пойти и что-то сделать, то есть какое-то разнообразие. А проблемы с поведением будут только ухудшаться, и никакие препараты и любовь не даст ничего, никакой замены.

Человек должен быть занят и уметь делать что-то своими руками.  Когда он стал заниматься керамикой и сделал первую тарелку… Я помню свои первые эмоции, когда я взяла эту тарелку в руки, и это было абсолютное счастье от того, что твой сын что-то делает. Потом появилась гирлянда, и все эти магниты. Все люди, с которыми я общаюсь и говорю об этом, на них это производит неизгладимое впечатление. Если они не знают истории нашей, то узнают и покупают со слезами на глазах. В общем, керамика, большая часть нашей сейчас с ним жизни. Научить Даню процессам – это действительно сложная задача, это много времени  и понимания, с какой стороны подойти, как лучше сделать. Но это то, что дает возможность парню полноценно жить. К сожалению, сейчас это только керамика и спорт, где он может хоть немного себя проявить, как личность, как человек с руками.

Мы, родители взрослых тяжелых детей, в ужасе от того, что им нет места в этой жизни, практически совсем».

🇷🇺 Мероприятие проводится с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов, и при поддержке фонда «Навстречу переменам» .

#историяодногомагнита #творческаяреализациялюдейсрас

#ДетиРОСТа #проектыРОСТа #фондпрезиденсткихгрантов #ПРОСТО_мастерские

Поддержать развитие детей с инвалидностью

https://kroordirost.ru/wp-content/uploads/2020/11/hand1.jpg
https://kroordirost.ru/wp-content/uploads/2020/11/hand2.jpg
https://kroordirost.ru/wp-content/uploads/2020/11/hand3.jpg