НОВОСТИ Диагноз не приговор…

24 января, 2023
Мы продолжаем делится живыми историями наших семеек
В нашей организации разные семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Каждая из них по-своему уникальна и у каждой есть своя история.
О Даниле Н. рассказывает его мама, Вероника:
Данила удивителен в своих сложных особенностях. Это тот человек, рядом с которым все время придется учиться и развиваться, чтобы понять как с ним взаимодействовать.
С приходом яркой подростковости стало практически невозможно находится с ним в социуме, а редкие педагоги, которые были готовы с ним заниматься, по тем или иным причинам тоже отказались.
Вот так и засели мы с ним дома. Чем старше человек с ментальной инвалидностью, с яркими поведенческими проявлениями, тем сложнее. Любому человеку страшна такая изоляция.
А потом, на наше счастье, случился «РОСТ».
Малюсенькими шажками стали встраивать его в занятия. Благо коллектив педагогов бесстрашен. Тут можно было бы много рассказать про то как непросто, порой, все складывалось, но не буду. Просто поверьте, что была проведена колоссальная работа.
И что мы имеем на сегодня.
Дане 21 год. У него есть понятное и стабильное расписание кружков и занятий.
Он ходит с ровесниками в походы.
Дискотеки! Сначала он просто стоял, нерушимо, оловянным солдатиком, а потом раз, и начал двигаться со всеми.
Он учится сдерживаться. На одном из праздников, например, он встал, вышел в коридор, и только там показал как он перегружен, не стал пугать маленьких.
А когда мы пошли проходить медосмотр всей группой, он спокойно дал сделать себе кардиограмму, со всеми нагрузками. Это просто невероятно с его тревожностью и недоверию к людям в белых халатах.
Это такие, на первый взгляд, незначительные вещи, но для невербального человека с аутизмом — практически выход в открытый космос.
Он пробует себя в гончарном деле, в выжигании, большом теннисе, плаваньи, дартсе, во всех мероприятиях и вылазках «РОСТа».
Не всегда получается хорошо, порой делаем перерыв, чтобы потом снова начать.
Всё не просто, но! Он живёт наполненной жизнью, как и должен жить любой молодой человек.
А в декабре он стал лауреатом премии «Преград нет»
Даня, со всеми своими сложностями стал лауреатом!
Гордость, и невероятной силы благодарность всем людям, которые вкладывают свои силы, знания, свою душу, свою любовь в моего сына, и других замечательных парней и девчонок с особенностями развития.
Эта интересная история жизни одного человека, у которого в жизни больше ограничений, чем возможностей, но это, как показывает жизнь, совсем не приговор…

Поддержать развитие детей с инвалидностью

https://kroordirost.ru/wp-content/uploads/2020/11/hand1.jpg
https://kroordirost.ru/wp-content/uploads/2020/11/hand2.jpg
https://kroordirost.ru/wp-content/uploads/2020/11/hand3.jpg