НОВОСТИ В четырех городах Крыма заработали команды помощи детям раннего возраста

6 июня, 2023

Несколько семей начали получать социально-психологические услуги на базе четырех реабилитационных центров в Симферополе, Красноперекопске, Бахчисарае и Евпатории.

Такая помощь предусмотрена проектом «Мамин час», который реализует Крымская республиканская общественная организация родителей детей-инвалидов «РОСТ» при поддержке Фонда президентских грантов.

«К нам уже обратились 45 семей с малышами в возрасте от рождения до пяти лет, у которых есть особенности в развитии, — рассказала председатель организации Светлана Сахарова. — Всем им наши специалисты оказали консультативную помощь».

С детьми работают психологи, дефектологи, логопеды и инструкторы по адаптивной физкультуре. В центрах есть специальные беговые дорожки, сенсорно-динамические комплексы «Сова», мячи и игрушки. Родителей учат, как продолжать занятия с детьми в домашних условиях.

 

Фото: Марина Дерюгина

Специалисты четырех центров «РОСТ» обучены по программе трансдисциплинарной ранней помощи, проводят консультации для родителей, разрабатывают индивидуальные программы для детей. Кроме того, они ведут сбор информации о реабилитационных центрах Крыма, в которых можно было бы проходить еще и медицинскую реабилитацию. Формируется общий сборник, который будет издан в печатном варианте и распространен по медицинским учреждениям. В электронном виде он появится также на сайтах министерств Крыма.

«Мы хотим собрать воедино всю информацию о реабилитационных услугах полуострова, оформить все это в информационный буклет и распространить в поликлиниках, а также в открытых источниках в интернете, — говорит Светлана Сахарова. — Нам важно для каждого родителя четко определить маршрут, чтобы он знал, где и как можно уже на ранних сроках развивать и реабилитировать своего ребенка. Ведь от этого зависит будущее».

Для записи на консультацию пишите нам ВК

Поддержать развитие детей с инвалидностью

https://kroordirost.ru/wp-content/uploads/2020/11/hand1.jpg
https://kroordirost.ru/wp-content/uploads/2020/11/hand2.jpg
https://kroordirost.ru/wp-content/uploads/2020/11/hand3.jpg